Открыта школа в Мирном

Статья в газете «ЗАРЯ ЕНИСЕЯ» от 20 сентября 2001 года.

ОТКРЫТА ШКОЛА В МИРНОМ

1 сентября в п. Мирном состоялось, без преувели­чения сказать, большое событие – открытие обще­образовательной школы для учащихся поселка.

В торжествах приняли участие глава г. Лесосибирска Н.Т.Колпаков, председатель городского Совета В.И.Дорофеев, главный редактор газеты «Заря Енисея» А.Д.Вол­ков.

В своих выступлениях они говорили о том, что возрождение России начнется и начинается с глубинки и возрождать бы­лое могущество нашей Родины будет мо­лодое поколение и те, кто сегодня сел за парты в своих школах.

Открытие школы в п. Мирном стало воз­можным благодаря большой организаци­онной работе, учредителей школы-коллед­жа «Знание».

Большую помощь в строительстве шко­лы оказали Н.Т.Колпаков, Н.П.Колпаков, С.Т.Захарчук, В.М.Киселев, А.С.Рубцов, А.С.Ронович.

Учредители колледжа обращались ко всем руководителям крупных предприя­тий

г. Лесосибирска, но, к сожалению, ото­звались немногие.

76 учащихся пришли в школу п. Мир­ный. Общеобразовательная школа «Знание» находится на муниципальном финансиро­вании, так как по Закону «Об образовании» (статья 41, п.6,7) негосударственные обра­зовательные учреждения приравниваются к государственным, если они прошли госу­дарственную аттестацию и аккредитацию.

Колледжу «Знание» девять лет. Он повтор­но прошел Государственную аккредитацию и получены аккредитационное свидетельства на осуществление общеобразователь­ной деятельности и реализацию образова­тельных программ среднего профессио­нального образования с присвоением ква­лификаций: юрист, учитель английского и немецкого языков.

Пройти дважды аттестацию и аккреди­тацию – это большой шаг вперед для лю­бого учебного учреждения. И в этом ог­ромная заслуга педагогического коллекти­ва. Обучение строится в соответствии с личностно-ориентированным подходом, что является основой гуманистического воспи­тания. Самое главное в этой работе – со­здание хороших условий для овладения Го­сударственного стандарта образования, ос­нащении образовательного процесса.

С приходом президента В.В.Путина, по­явились первые ростки улучшения во всех сферах нашей жизни. И придет время, ког­да школа в п. Мирный не будет вмещать всех детей, и государство построит еще одну. И чем богаче и разнообразнее будет обра­зовательное пространство как система, тем легче будет решить очень важную государ­ственную задачу – создание здоровой се­мьи в России. А государственный и негосу­дарственный секторы в образовании вы­полняют один и тот же заказ страны – вос­питание личности, способной построить жизнь полную добра, истины и красоты.

В добрый путь, школа п. Мирный, в новое тысячелетие.

Л.РЕХЛОВА