Статья в газете «ЕНИСЕЙСКАЯ ПРАВДА» от 30 июня 1995 года.
ЧАСТНЫЙ КОЛЛЕДЖ – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ
Два года назад в г. Лесосибирске открылся частный колледж «Знание». В крае это пока единственное учебное заведение подобного рода. А в целом по России не наберется и десяти. Руководит школой-колледжом Алла Викторовна Снтникова, педагог-биолог. Она же является и учредителем. Сегодня в колледже «Знание» обучаются в основном юноши и девушки из нашего района и города (примерно 1/4 часть). Основной же контингент учащихся составляют лесосибирцы, есть и из других регионов. Обучается в колледже 140 учащихся, общий набор – 200 человек.
Наш корреспондент задала несколько вопросов Алле Викторовне.
– Каким профессиям учат в вашем колледже?
– Юноши и девушки с образованием. Проводится набор абитуриентов по четырем специальностям. Учителей иностранных языков (английского и немецкого)
готовят по ускоренной программе 3 года. Отделение дневное, так называемый экстернат, т.е. принимаются сюда абитуриенты на базе высшего образования. При поступлении нужно сдать два экзамена: русский и иностранный языки.
Отделение юристов-правоведов имеет, кроме дневной, заочную форму обучения. На этом факультете самый большой среди остальных срок обучения – 3 года 5 месяцев.
Третье отделение колледжа готовит экономистов-коммерсантов (дневная и заочная формы) – обучаются 2 года 10 месяцев.
Наконец, учебное заведение выпускает из своих стен зубных техников. Обучение только дневное, экстернат (2 года 5 месяцев). Абитуриенты, имеющие медицинские образование, принимаются без вступительных экзаменов и учатся 1 год. Скажу, что уже сегодня выпускница этого факультета нашего колледжа работает в Енисейской поликлинике.
Для поступающих к нам на базе 9 классов срок обучения по всем специальностям увеличивается на 1 год.
– Колледж называется частным. Значит, обучение платное?
– Да, обучение платное. Но это не значит, что обучаются у нас только из хорошо обеспеченных слоев населения. Я считаю, что семья среднего материального
достатка вполне может себе позволить обучение своего ребенка в нашем учебном заведении.
У нас с 10 по 30 июля начинают работу подготовительные курсы для абитуриентов. Они тоже платные (не менее 100 тысяч рублей).
– Наверное, не случайно Вами, как директором, выбраны именно эти четыре специальности?
– Конечно. Выбор специальностей подсказало появление и развитие в стране рыночных отношений, новой экономики, повышение спроса на те профессии, о которых скачано выше. Колледж дает, скажем так, повышенное средне-профессиональное образование. В обучение входит практика, которая организуется по договорам с предприятиями и организациями.
– Куда должны обращаться желающие поступать в Лесосибирский частный колледж и какие необходимы для этого документы?
– Документы обычные, аттестат или диплом, медицинская справка по форме 086 (с приложением о прививках), 6 фотокарточек (3×4), копия трудовой книжки, паспорт или свидетельство о рождении. Заявления мы принимаем каждым день по адресу:
ул. Яблочкова, 8, в г. Лесосибирске.
Можно позвонить по телефонам 2-28-31, 4-14-40, 2-30-08.
Ждем енисейцев в наш колледж. Проблема с жильем может быть решена путем договоренности с общежитием.
Доброго Вам пути, Алла Викторовна, успехов колледжу.
– Спасибо.
Беседу вела Э. Николаева.