Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Долгожданные летние каникулы подарят каждому юному участнику
дорожного движения больше свободного времени. При этом беззаботная пора для детей – это возросшая ответственность родителей, обязанных обеспечить их безопасность, в том числе и при участии в дорожном движении в любом из статусов – пешехода, пассажира или водителя двухколесного транспорта.

Именно поэтому взрослым очень важно ежедневно напоминать детям о правилах дорожной безопасности, учить их быть внимательными и
осторожными на улицах, переходить дорогу по правилам, с соблюдением всех норм и требований безопасности. Обязательно рассказывайте несовершеннолетним о правилах езды на велосипеде, самокате, средствах индивидуальной мобильности, разъясняйте, какие места разрешено использовать для передвижения. Напомните об использовании шлема и других средств защиты. Принимая решение о приобретении мототранспорта для своего ребенка, взвесьте все “за” и “против”, ведь последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь.

Все эти правила очень просты, но их соблюдение поможет уберечь
наших детей от беды! Призываю взрослых быть максимально бдительным, находясь за рулем автомобиля. Если с вами в машине находится маленький пассажир, не забудьте проверить, надежно ли закреплено детское удерживающее устройство и правильно ли пристегнут ребенок. Кроме того, в зоне ответственности водителей – правильный выбор скоростного режима. Речь идет не только о соблюдении ограничений скорости, но и о ее соответствии дорожным условиям. Убережет маленьких пассажиров от беды и отказ от опасных маневров. Помните: там, где речь идет о жизни детей, риску места нет!

Добавить комментарий